Commissions FRECEM

MEMBRES D'HONNEUR DE LA FRECEM     
      
 ANSERMET Jean-FrançoisGE   
 BIANCHETTI MauriceGE   
 BIEDERMANN EmileGE   
 CHANSON AndréGE   
 DISERENS Jean-FrançoisVD   
 GAILLARD JoëlVS   
 GAY GérardVS   
 GENEVE LouisGE   
 GEISSBÜHLER RolfJU   
 HUWYLER RogerVD   
 JOLISSAINT ClaudeJU   
 MARET RaymondVS   
 MULLER EricVD   
 NICOLIER YvesVD   
 PAPILLOUD NoëlVS   
 PASCHE EtienneFR   
 PASQUIER MarcelFR   
 PRALONG RégisVS   
 REPOND BernardFR   
 RITZ MartialNE   
 SALLIN RobertFR   
 VIAL JacquesFR   
 VOLERY Jean-MarcFR   
 WALZER DavidNE   
      
      
      
COMITE DIRECTEUR     
PrésidentSCHWAB PascalJU   
Vice-présidentMETRAILLER MaximeVS   
MembresDURET FrançoisGE   
 GIGON MartinJU   
 BESANCET JacquesNE   
 DUCOMMUN MichelVD   
 BIEDERMANN MarcGE   
 SALLIN PascalFR   
CoordinationBORNOZ DanielDirecteur FRECEM   
      
      
      
COMITE DU GROUPEMENT ROMAND DES ENTREPRISES DE CHARPENTE (GRC)    
      
Co-PrésidentMOREROD JoëlVD   
Co-PrésidentROH Jean-RenéVS   
Vice-présidentJEANNERAT FrancisJU   
MembresLALOU AlbanGE   
 LAPERLE BenoîtGE   
 SCHALLER HuguesVD   
 BINGGELI FlorianVD   
 BARRAS JeanFR   
 VIAL AntoineFR   
 WÄFLER MichelJU   
 NEUHAUS GrégoireNE   
 CHUARD SergeNE   
 FUSAY JérémieVS   
 A repourvoirVS   
CoordinationCHASSOT EmmanuelFRECEM   
      
      
      
FORMATION INITIALE | CHARPENTE     
      
CHEFS EXPERTS CHARPENTE CFC + AFP     
      
PrésidentROH Jean-RenéVS   
 COMET-CODINA EricGE   
 RISSE Jean-LucVD   
 CHAMMARTIN MichelFR   
 UMMEL CyrilJU   
CoordinationMARTINS MichaëlFRECEM   
      
      
      
COMMISSION DEVELOPPEMENT PROFESSIONNEL ET QUALITE CHARPENTIER CFC + AFP    
      
 FEHLMANN PatrickFR   
 PLUMETTAZ GeorgesFR   
 DIETRICH Hubert FR   
CoordinationMARTINS MichaëlFRECEM   
      
      
      
COMMISSION  DE SURVEILLANCE CIE CFC + AFP     
      
 WÜRMLI ChristianVD   
 PLUMETTAZ GeorgesFR   
CoordinationMARTINS MichelFRECEM   
      
      
      
AUTEURS PROCEDURES QUALIFICATIONS CHARPENTE CFC     
      
 DISERENS Jean-FrançoisPilotage   
 ROH Jean-RenéPilotage   
 FEHLMANN PatrickCon. Prof. Écrites   
 WILLEMIN StéphaneCon. Prof. Orales   
 FAVRE JorisPlan d'atelier, responsable   
 JEANNERAT FrancisPlan d'atelier   
 MARIDOR AndréPlan d'atelier   
 RISSE Jean-LucPratique   
 MEYER JohnPratique   
 CHAMMARTIN MichelPratique   
 MELCHIOR SandroPratique   
 COMET-CODINA EricContrôle   
 HAYOZ SebastienContrôle   
CoordinationMARTINS MichaëlFRECEM   
      
      
      
COMMISSION ROMANDE CENTRE CIE     
      
 MAYOR BertrandVS   
 PLUMETTAZ GeorgesFR   
 MELCHIOR SandroVD/NE   
 ANDRES MarcGE   
 PIAGET JoëlNE   
 SEURET SylvainJU   
CoordinationMARTINS MichelFRECEM   
      
      
      
COMMISSION ROMANDE ECOLE PROFESSIONNELLE      
      
 KRÄHENBÜHL AlainFR/ Bulle   
 NICOD PhilippeFR/ Fribourg   
 OGAY PhilippeVD/NE   
 MAYOR BertrandVS   
 LEHMANN MarcGE   
 WILLEMIN StéphaneJU   
CoordinationMARTINS MichaëlFRECEM   
      
      
      
COMMISSION ROMANDE CONTRÔLE QUALITE AFP PRATICIEN SUR BOIS     
      
 MARIDOR AndréFRECEM / NE   
 CAVIN MichelCentre prof. Marcelin / VS   
 MELCHIOR SandroCIE / VD   
 PLUMETTAZ GeorgesFRECEM / FR   
 VACANTFRECEM / GE   
 UMMEL CyrilFRECEM / JU   
 VETTER PeterFRECEM / VS   
 ROH Jean-RenéFRECEM / VS   
 CODOUREY SimonIBS   
 STUDER GaspardIBS   
CoordinationMARTINS MichaëlFRECEM   
      
      
      
COMMISSION AUTEURS AFP     
      
 COMET-CODINA EricGE   
CoordinationMARTINS MichaëlFRECEM   
      
      
      
COMMISSION CONCOURS PROFESSIONNELS CHARPENTE - NATIONAL TEAM    
      
 MARTINS MichaëlFRECEM   
      
      
      
FORMATION SUPERIEURE | CHARPENTE     
      
      
      
COMMISSION ASSURANCE QUALITE (CAQ CHR)     
      
Président CAQROH Jean-RenéCo-Président GRC /  Membre CODIR   
 MOREROD JoëlDélégué commission centrale suisse, Co-Président GRC   
  Membre CODIR   
 LALOU AlbanCECH, Responsable commission nationale, Membre GRC   
 VOLET PhilippeCECH, Membre commission nationale   
 MORAND SylvainCECH, Membre commission nationale   
 LOETSCHER ChristianCECH, Membre commission nationale   
 BESSON AurèleCECH, Membre commission nationale   
 MOREROD JoëlCMCH, Responsable commission nationale   
  Délégué national   
 CLEMENT Jean-HervéCMCH, Membre commission nationale   
 SCHOPFER DamienDFCH, Responsable commission nationale   
 VETER PeterDFCH, Membre commission nationale   
 FAVRE JorisResponsable commission enseignants   
 JOURDAIN MathieuMembre commission enseignants   
 LIVET FlorianMembre commission enseignants   
 RAMUZ JosephMembre commission enseignants   
CoordinationCHASSOT EmmanuelFRECEM   
      
      
      
FORMATION INITIALE | MENUISERIE-EBENISTERIE     
      
      
      
COMMISSION FORMATION INITIALE CFI CFC + AFP     
      
 SCHWAB PascalFRECEM   
 BORNOZ DanielFRECEM   
 CUONY OlivierGE   
Coordination MARTINS MichaëlFRECEM   
      
      
      
COMMISSION CONTRÔLE QUALITE CFC MENUISIER - EBENISTE     
      
 ASTORI Jean-CharlesFRECEM   
 GÄMPERLI NotkerFRECEM   
 DOHNER Martin FRECEM   
 BEAUD Frédéric GEB   
Coordination MARTINS MichaëlFRECEM   
      
      
      
COMMISSION  DE SURVEILLANCE CIE CFC + AFP     
      
 GÄMPERLI NotkerFRECEM   
CoordinationMARTINS MichelFRECEM   
      
      
      
CHEFS EXPERTS MENUISERIE CFC     
      
MembresKRÄHENBÜHL AlainFR   
 JOBIN SébastienJU   
 PRALONG RégisVS   
 HABEGGER YoanJU   
 SALVI OlivierVD   
 BURKHARDT JacquesGE   
 ZWAHLEN Jean-ClaudeNE   
CoordinationMARTINS MichaëlFRECEM   
      
      
      
CHEFS EXPERTS EBENISTERIE CFC     
      
MembresRais DominiqueVS   
 SAUTHIER DamienGE   
 HUWYLER RogerVD   
 JOBIN SébastienJU   
 SAVARY ClaudeFR   
 ZWAHLEN Jean-claudeNE   
CoordinationMARTINS MichaëlFRECEM   
      
      
      
COMMISSION ROMANDE CENTRE CIE     
      
 FAVRE ClaudeVD - EDC   
 PIROLET Jean-FrançoisVD - ETML   
 PLUMETTAZ GeorgesFR - EPAI   
 DOHNER Martin FR - EPAC   
 LEHMANN MarcGE - CFPC   
 RUMO JulienGE - CFPC   
 CLIVAZ EddyVS - EPASC   
 FERRUS SamuelJU - EJB   
 PIAGET JoëlNE - CPMB   
CoordinationMARTINS MichaëlFRECEM   
      
      
      
COMMISSION ROMANDE ECOLE PROFESSIONNELLE      
      
 HENCHOZ GabrielVD - CEPV   
 PIROLET Jean-FrançoisVD - ETML   
 GUILLOD LaurentVD - CPNV   
 NICOD PhilippeFR - EPAI   
 KRAHENBUHL AlainFR - EPAC   
 LEHMANN MarcGE - CFPC   
 REY SergeVS - EPASC   
 GEISSBULHER RolfJU -CEJEF   
 PIAGET JoëlNE - CPMB   
CoordinationMARTINS MichaëlFRECEM   
      
      
      
SOUS-COMMISSION DOMAINE DE QUALIFICATION CONNAISSANCES PROFESSIONNELLES ET DOCUMENTS DE PRODUCTION   
      
      
 EBNER ClaudeGE   
 KASER OlivierVD   
 HENCHOZ GabrielVD   
CoordinationMARTINS MichaëlFRECEM   
      
      
      
SOUS-COMMISSION DOMAINE DE QUALIFICATION EXAMENS PARTIELS TPF    
      
 CUONY OlivierGE   
 PLUMETTAZ GeorgesFR   
 DOHNER Martin FR   
 MAURIS Pierre-AntoineVS   
 SEMERARO SimonVD   
CoordinationMARTINS MichaëlFRECEM   
      
      
      
COMMISSION CONCOURS PROFESSIONNELS      
      
 HUWYLER RogerVD   
CoordinationMARTINS MichaëlFRECEM   
      
      
FORMATION SUPERIEURE | MENUISIERIE-EBENISTERIE     
      
      
      
COMMISSION ASSURANCE QUALITE MENUISIER-EBENISTE (CAQ)     
      
PrésidentCINA StéphanePrésident CAQ   
Membres BALLIFARD Jean-MarieResponsable GF/GP   
 HACHLER SimonResponsable CPROD/CPROJ   
 SCHNEEBERGER DenisResponsable Travaux projets/diplômes   
 SARTORELLI LuigiResponsable Centres perfectionnement   
 MINNIG Jean-LucResponsable Maîtrise   
CoordinationCHASSOT EmmanuelFRECEM   
      
      
      
GROUPE DE GESTION SETRABOIS     
      
MembresBRÜGGER ClaudeFRECEM | JU   
 CHRISTE LucienFRECEM | VS   
 DERIVAZ LaurentFRECEM | FR   
 DOUILLET SylvieFRECEM | NE   
 FERRARI AldoUNIA | Central   
 JAQUIER ArmandUNIA | FR   
 JOFRESA BenjaminFRECEM | GE   
 MENHYART TiborSYNA | Central   
 MICHEL ChristineSIKO | ZU   
 MORANDI MarcFRECEM | VD   
 PIRES FranciscoUNIA | NE   
 PIRES Machado FranciscoUNIA | VD   
 RUPF PeterFRECEM | GE   
 TISSIERES BernardSYNA | VS   
      
Formateurs SETRABOISBERGONZOLI PhilippeChargé de sécurité | SWISSécurité & Formation   
 BYLAND DamienChargé de sécurité | Enseignant BFH   
 VUILLEME FabienChargé de sécurité | Forma 2   
      
Organe de contrôleBAERISWYL ClaudeInvité | SUVALausanne (organe de contrôle)   
CoordinationCHASSOT EmmanuelFRECEM   
      
      
      
FRECEM     
      
COMITE CPP-SOR     
      
Président MENYHART TiborSYNA central   
Vice-présidentSCHWAB PascalFRECEM / JU   
MembresAYMON SergeUNIA / VS   
 BUACHE AndréFREPP / FVE / VD   
 CLEMENT DanielFREPP / FR   
 ENGENHEIRO JoséSYNA / GE   
 DUCOMMUN StéphaneFRECEM / NE   
 ERNY BernardSO / GE   
 FERRARI AldoUNIA central   
 LOVEY FlorianFREPP / VS   
 JAQUIER Armand UNIA / FR   
 LAMBELET ThierrySYNA / VD    
Secrétaire BORNOZ DanielDirecteur FRECEM   
Voix consultativeDELASOIE MarcelFREPP   
      
      
      
REVISEURS AUX COMPTES     
      
MembresFROGER Marc VD   
 GEISSBÜHLER Rolf JU   
 JEMMELY RenéGE   
 MOULIN RodolpheVS   
 MUSTER Lucas NE   
 PASCHE Etienne FR   
      
Organe de contrôleBFB Fidam Révision Lausanne    
      
      
      
COMMISSION DE GESTION     
      
PrésidentSCHWAB PascalJU-BE   
MembresDUCOMMUN MichelVD   
 SALLIN PascalFR   
 RUPF PeterGE   
 BORNOZ DanielDirecteur FRECEM   
      
      
      
      

Dernières actualités

Recherche: Projets de qualité en bois et Prix spécial Menuiserie

[EN SAVOIR PLUS]

Suite à la réforme de la formation supérieure des charpentiers, les nouvelles formations vont vous être présentées lors d'une séance sur Teams. Elles seront ouvertes en 2021....

[EN SAVOIR PLUS]

SETRABOIS a élaboré un concept de protection pour vous aider dans votre quotidien.

[EN SAVOIR PLUS]
Vers le magazine IDB