Commissions FRECEM

MEMBRES D'HONNEUR DE LA FRECEM     
      
 ANSERMET Jean-FrançoisGE   
 BIANCHETTI MauriceGE   
 BIEDERMANN EmileGE   
 CHANSON AndréGE   
 DISERENS Jean-FrançoisVD   
 GAILLARD JoëlVS   
 GAY GérardVS   
 GENEVE LouisGE   
 GEISSBÜHLER RolfJU   
 HUWYLER RogerVD   
 JOLISSAINT ClaudeJU   
 MARET RaymondVS   
 MULLER EricVD   
 NICOLIER YvesVD   
 PAPILLOUD NoëlVS   
 PASCHE EtienneFR   
 PASQUIER MarcelFR   
 PRALONG RégisVS   
 REPOND BernardFR   
 RITZ MartialNE   
 SALLIN RobertFR   
 VIAL JacquesFR   
 VOLERY Jean-MarcFR   
 WALZER DavidNE   
      
      
COMITE DIRECTEUR     
PrésidentSCHWAB PascalJU   
Vice-présidentSALLIN PascalFR   
MembresHILTPOLD SergeGE   
 BEYNON FabriceJU   
 JOFRESA BenjaminGE   
 METRAILLER MaximeVS   
 NEUHAUS GrégoireNE   
CoordinationADAMY SamanthaFRECEM   
      
      
      
COMITE DU GROUPEMENT ROMAND DES ENTREPRISES DE CHARPENTE (GRC)     
      
Co-PrésidentMOREROD JoëlVD   
Co-PrésidentROH Jean-RenéVS   
Vice-présidentJEANNERAT FrancisJU   
MembresLALOU AlbanGE   
 LAPERLE BenoîtGE   
 SCHALLER HuguesVD   
 BINGGELI FlorianVD   
 BARRAS JeanFR   
 VIAL AntoineFR   
 WÄFLER MichelJU   
 REIFT SamuelNE   
 FRITSCHI ValentinNE   
 ZUBERBUHLER MathieuVS   
 BESSON AurèleVS   
CoordinationMARTINS MichaëlFRECEM   
      
      
      
FORMATION INITIALE | CHARPENTE     
      
CHEFS EXPERTS CHARPENTE CFC + AFP     
PrésidentROH Jean-RenéVS   
 LALOU AlbanGE   
 RISSE Jean-LucVD/VD   
 CHAMMARTIN MichelFR   
 UMMEL CyrilJU   
CoordinationDUMUID GillesFRECEM   
      
      
      
      
COMMISSION DEVELOPPEMENT PROFESSIONNEL ET QUALITE CHARPENTIER CFC + AFPFEHLMANN PatrickFR   
 PLUMETTAZ GeorgesFR   
 DIETRICH Hubert FR   
 MARTINS MichaëlVD   
 ROH Jean-RenéVS   
CoordinationDUMUID GillesFRECEM   
      
      
      
      
      
COMMISSION  DE SURVEILLANCE CIE CFC + AFPWÜRMLI ChristianVD   
 MAYOR BertrandVS   
CoordinationDUMUID GillesFRECEM   
      
      
AUTEURS PROCEDURES QUALIFICATIONS CHARPENTE CFCGRANDJEAN JérémyCon. Prof. Écrites   
 WILLEMIN StéphaneCon. Prof. Orales   
 FAVRE JorisPlan d'atelier, responsable   
 MONTANDON FrédéricPlan d'atelier   
 RISSE Jean-LucPratique   
 MEYER JohnPratique   
 TÂCHES JulienPratique   
 SEURET SylvainPratique   
 MELCHIOR SandroPratique   
 COMET-CODINA EricContrôle   
 HAYOZ SebastienContrôle   
CoordinationDUMUID GillesFRECEM   
      
      
COMMISSION ROMANDE CENTRE CIEMAYOR BertrandVS   
 PLUMETTAZ GeorgesFR   
 MELCHIOR SandroVD | NE   
 VUAGNIAUX YvanGE   
 FERRUS SamuelJU   
CoordinationDUMUID GillesFRECEM   
      
      
COMMISSION ROMANDE ECOLE PROFESSIONNELLE KRÄHENBÜHL AlainFR | Bulle   
 ANDEY SergeFR | Fribourg   
 DUC SébastienVD | NE   
 MAYOR BertrandVS   
 LALOU AlbanGE   
 LEHMANN MarcGE   
 BUCHSER DavidJU   
CoordinationDUMUID GillesFRECEM   
      
      
COMMISSION AUTEURS AFPCOMET-CODINA EricGE   
CoordinationDUMUID GillesFRECEM   
      
      
CONCOURS CHARPENTE - NATIONAL TEAMMOREROD JoëlVD   
 MOTTIER GabrielVD   
 BINGELLI FlorianVD   
 FORSTER RémyGE   
 BAUMBERGER RaphaëlVD   
 FRANCEY NathanVD   
 GOGNIAT EliasFR   
 DUMUID GillesFRECEM   
      
      
FORMATION SUPERIEURE | CHARPENTE     
      
COMMISSION ASSURANCE QUALITE (CAQ CH)     
      
Président CAQROH Jean-RenéCo-Président GRC | Membre CODIR   
 MOREROD JoëlCMCH, Délégué commission centrale suisse, Co-Président GRC | Membre CODIR   
 VOLET PhilippeCECH, Membre commission nationale   
 MORAND SylvainCECH, Membre commission nationale   
 BESSON AurèleCECH, Membre commission nationale   
 CLEMENT Jean-HervéMCH, Membre commission nationale   
 SCHOPFER DamienDFCH, Responsable commission nationale   
 MORISOD StéphaneMCH, Membre commission nationale   
 FAVRE JorisResponsable commission enseignants   
 GURTNER ThomasCentres de formation   
 WÜRMLI ChristianCentres de formation   
 KIPFER CédricCMCH, Membre commission nationale   
CoordinationMARTINS MichaëlFRECEM   
      
      
      
COMMISSION CHEF EQUIPE CHARPENTIER (CECH)BESSON AurèleVS   
 MORAND SylvainVS   
 VOLET PhilippeVD   
      
      
COMMISSION CONTREMAITRE CHARPENTIER (CMCH)MOREROD JoëlVD   
 KIPFER CédricVD   
      
COMMISSION MAITRE CHARPENTIER (MCH)MORISOD StéphaneVS   
 SCHOPFER DamienFR   
      
      
COMMISSION CENTRES DE FORMATIONFAVRE JorisVD   
 GURTNER ThomasBFH   
 WÜRMLI ChristianVD | Ecole de la construction   
      
      
COMMISSION D'ENSEIGNANTSFAVRE JorisVD   
 JOURDAIN MathieuVD   
 LIVET FlorianFR   
 RAMUZ Joseph    
CoordinationMARTINS MichaelFRECEM   
      
      
FORMATION INITIALE | MENUISERIE-EBENISTERIE     
      
      
COMMISSION FORMATION INITIALE CFI CFC + AFP     
      
 Hiltpold SergeFRECEM   
 MATILE ThomasNE   
 CUONY OlivierGE   
Coordination DUMUID GillesFRECEM   
      
      
COMMISSION DEVELOPPEMENT ET QUALITE CFC MENUISIER - EBENISTE     
      
MembreRAIS DominiqueFRECEM   
 HABEGGER RaphaëlFRECEM   
 PLUMETTAZ Georges FRECEM   
 BEAUD Frédéric GEB   
Coordination DUMUID GillesFRECEM   
      
      
COMMISSION  DE SURVEILLANCE CIE CFC + AFP     
      
MembrePLUMETTAZ GeorgesFR   
 FERREIRA JorgeVS   
CoordinationDUMUID GillesFRECEM   
      
      
CHEFS EXPERTS MENUISERIE CFC     
      
MembresKRÄHENBÜHL AlainFR   
 JOBIN SébastienJU   
 BADER DavidVS   
 HABEGGER YoanJU-Be   
 SALVI OlivierVD   
 CAPOZZA NaïkGE   
 PIAGET JoëlNE   
CoordinationDUMUID GillesFRECEM   
      
      
CHEFS EXPERTS EBENISTERIE CFC     
      
MembresRAIS DominiqueVS   
 HABEGGER YoanJU-Be   
 SAUTHIER DamienGE   
 HUWYLER RogerVD   
 JOBIN SébastienJU   
 SAVARY ClaudeFR   
 PIAGET JoëlNE   
CoordinationDUMUID GillesFRECEM   
      
      
COMMISSION ROMANDE CENTRE CIE     
      
MembreFAVRE ClaudeVD | EDC   
 ZAPPELLI AlexandreVD | ETML   
 PLUMETTAZ GeorgesFR | EPAI   
 DOHNER Martin FR | EPAC   
 LEHMANN MarcGE | CFPC   
 RUMO JulienGE | CFPC   
 CLIVAZ EddyVS | EPASC   
 FERRUS SamuelJU | EJB   
 PIAGET JoëlNE | CPMB   
CoordinationDUMUID GillesFRECEM   
      
      
COMMISSION ROMANDE ECOLE PROFESSIONNELLE      
      
MembreZAPPELLI AlexandreVD | ETML   
 BEAUD FrédéricGEB   
 ANDREY SergeFR | EPAI   
 KRAHENBUHL AlainFR | EPAC   
 LEHMANN MarcGE | CFPC   
 REY SergeVS | EPASC   
 GILLIOZ JérômeJU | CEJEF   
 PIAGET JoëlNE | CPMB   
CoordinationDUMUID GillesFRECEM   
      
      
      
SOUS-COMMISSION DOMAINE DE QUALIFICATION CONNAISSANCES PROFESSIONNELLES ET DOCUMENTS DE PRODUCTION     
      
 EBNER ClaudeGE   
 KASER OlivierVD   
 HENCHOZ GabrielVD   
 ULRICH MarcFR   
CoordinationDUMUID GillesFRECEM   
      
      
      
SOUS-COMMISSION DOMAINE DE QUALIFICATION EXAMENS PARTIELS TPF     
      
 CUONY OlivierGE   
 FERRUS SamuelJU   
 DOHNER Martin FR   
 MAURIS Pierre-AntoineVS   
 SEMERARO SimonVD   
CoordinationDUMUID GillesFRECEM   
      
      
COMMISSION CONCOURS PROFESSIONNELS      
      
 DROZ JérémieVD   
 HUWYLER RogerVD   
CoordinationDUMUID GillesFRECEM   
      
      
FORMATION SUPERIEURE | MENUISIERIE-EBENISTERIE     
      
COMMISSION ASSURANCE QUALITE MENUISIER-EBENISTE (CAQ)     
      
PrésidentCINA StéphanePrésident CAQ   
Membres BALLIFARD Jean-MarieResponsable GF | GP   
 HACHLER SimonResponsable CPROD | CPROJ   
 DARBELLAY AlexandreResponsable Travaux projets | diplômes   
 SARTORELLI LuigiResponsable Centres perfectionnement   
 MINNIG Jean-LucResponsable Maîtrise   
CoordinationMARTINS MichaëlFRECEM   
      
      
COMMISSIONS CHEF DE PROJET AVEC BREVET FEDERAL      
COMMISSION D'ELABORATION MODULE "GESTION DE LA FORMATION" (GF)DAMBACH FrancineVD   
 KALTENRIEDER Bernard    
CoordinationMARTINS MichaëlFR   
      
      
COMMISSION D'ELABORATION MODULE "GESTION DE LA REALISATION" (GR)DOHNER Martin    
 WERMUTH JimmyNE   
CoordinationMARTINS MichaëlFRECEM   
      
      
COMMISSION D'ELABORATION MODULE "GESTION DE MANDAT" (GM)TELLEY ThierryVD   
 VALLELIAN DanickVD   
CoordinationMARTINS MichaëlFRECEM   
      
      
COMMISSION D'ELABORATION MODULE "GESTION DE PROJET" (GP)SEPPEY LaurentVS   
CoordinationMARTINS MichaëlFRECEM   
      
      
COMMISSION D'ELABORATION MODULE "CHEF DE PROJET" (CPROJ)HÄCHLER SimonVS   
CoordinationMARTINS MichaëlFRECEM   
      
      
COMMISSIONS MAÎTRISE AVEC DIPLÔME FEDERAL     
COMMISSION D'ELABORATION MODULE "CRÉER - CONCEVOIR" (CC)DENERVAUD HervéFR   
 MENOUD DamienFR   
CoordinationMARTINS MichaelFRECEM   
      
      
COMMISSION D'ELABORATION MODULE "CONDUITE D'ENTREPRISE
NIVEAU DE BASE" (CEB)
SEPPEY GrégoireVS   
 DAMBAH FrancineVD   
 RAIS Dominique VS   
CoordinationMARTINS MichaelFRECEM   
      
      
COMMISSION D'ELABORATION MODULE "CONDUITE D'ENTREPRISE
NIVEAU AVANCE" (CEA)
     
 Vacant    
      
      
COMMISSIONS MAÎTRISE AVEC DIPLÔME FEDERALSEPPEY GrégoireVS   
 DAMBACH FrancineVD   
 DENERVAUD HervéFR   
 MENOUD DamienFR   
 RAIS DominiqueVS   
CoordinationMARTINS MichaelFRECEM   
      
      
      
COMMISSION DES CENTRES PROFESSIONNELS SUPERIEURSBOILLAT MarcJU   
 DOHNER MartinFR   
 CAND DamienJU   
 HÄCHLER SimonVS   
 PETIT NicolasGE   
 VALLELIAN Jean-YvesVD   
 LEHMANN MarcGE   
 RELLSTAB ChristopheBFH   
 STOUDMANN EricVD   
 SARTORELLI LuigiVD   
 WÜRMLI ChristianVD   
CoordinationMARTINS MichaelFRECEM   
      
      
      
SETRABOIS     
      
GROUPE PARITAIRE SETRABOIS     
      
MembresBRÜGGER NicolasFRECEM | JU   
 MOTA JoannaFRECEM | VS   
 DERIVAZ LaurentFRECEM | FR   
 DOUILLET SylvieFRECEM | NE   
 MORANDI MarcFRECEM | VD   
 JOFRESA BenjaminFRECEM | GE   
      
 REBETEZ VéroniqueSYNA | Central   
 TISSIERES BernardSYNA | VS   
 PIRES FranciscoUNIA | NE   
 PIRES MACHADO FranciscoUNIA | VD   
 JAQUIER ArmandUNIA | FR   
 MICHEL ChristineUNIA | Central   
      
Invités BYLAND DamienFormateur   
 VUILLEME FabienFormateur   
 LUTHI Jean-DanielFormateur   
 BAERISWYL ClaudeSuva   
 JACCOTTET Matthieu Suva   
      
 BOILLAT Anne-MayUNIA | Jura   
 MARTINS AlexandreUNIA   
      
Administration SETRABOISDOUGOUD ThierryResponsable SETRABOIS   
 BORNOZ DanielDirecteur FRECEM   
 PIATTI ChristineChargée Communication & Marketing FRECEM   
 VULLIAMY ClaireSecrétaire FRECEM   
      
      
      
FRECEM     
      
COMITE CPP-SOR     
      
Président MONNARD BaptisteFREPP    
Vice-présidenteFERRARI AldoUNIA central   
      
MembresSCHWAB PascalFRECEM | JU   
 AYMON SergeUNIA | VS   
 GUGGIARI AndréFREPP | FR   
 ENGENHEIRO JoséSYNA | GE   
 DUCOMMUN StéphaneFRECEM | NE   
 HILTPOLD SergeSO | GE   
 EGGER YannickUNIA central   
 LOVEY FlorianFREPP | VS   
 REBETEZ Véronique SYNA central   
 LAMBELET ThierrySYNA | VD    
Secrétaire par intérimADAMY SamanthaFRECEM   
Voix consultativeDELASOIE MarcelFREPP   
      
      
REVISEURS AUX COMPTES     
      
MembresFROGER Marc VD   
 JEMMELY RenéGE   
 MOULIN RodolpheVS   
 MUSTER Lucas NE   
 PASCHE Etienne FR   
 BEYNON FabriceJU   
      
Organe de contrôleBFB Fidam Révision Lausanne    
      
      
COMMISSION DE GESTION     
      
PrésidentSCHWAB PascalJU-BE   
MembresDUCOMMUN MichelVD   
 SALLIN PascalFR   
 RUPF PeterGE   
 BORNOZ DanielDirecteur FRECEM   
      
      

Dernières actualités

Le CUBE vous accueille sur réservation 7 jours sur 7 du jeudi 22 juin au dimanche 1er octobre 2023 en ligne sur : www.cube365.ch

[EN SAVOIR PLUS]

Participez au concours Âmes d’Œuvres ! Les candidatures sont ouvertes du 10 mai au 31 décembre 2023.

[EN SAVOIR PLUS]

Translucide, liquide, reconstitué… Voici le bois comme on n’a pas l’habitude de le voir dans l’ameublement ! Voici quelques projets de design réunis par le site d’Espaces…

[EN SAVOIR PLUS]
Vers le magazine IDB