CHARPENTE

Inscrivez-vous !

Championnats charpentier·ère·s 2024 

Finale en Romandie !

 

Le National Team, en collaboration avec Holzbau Schweiz et la FRECEM, organise les traditionnels championnats suisses des charpentier·ère·s, avec une finale qui se déroulera du 4 au 7 septembre 2024, dans les locaux de Valprod à Aigle (VD). L’occasion parfaite pour les 20 ans et moins de mettre à l’épreuve leur talent et leur motivation à gagner.

Conditions d’admission :

  • Année 2004 et plus jeune
  • Etre Charpentier-ère CFC (en formation ou terminé)
  • Motivation et disposition.

Dates importantes :

  • Fin des inscriptions – 12 février 2024
  • 24 février - Ronde romande à Bulle
  • 02 mars - Info et 1er entraînement
  • 23 mars - 2ème entraînement
  • 13 avril - 3ème entraînement
  • 11 mai - Sélection
  • 08 juin - 4ème entraînement
  • 06 juillet - Dernier entraînement
  • 4 – 7 septembre - SwissSkills à Aigle (VD)

     

National Team | Cursus des concours

Ce qui change fondamentalement : des championnats suisses tous les ans

  1. Championnats cantonaux
    Selon leurs règles spécifiques.
  2. Championnats romands
    Tous les 2 ans, organisés par la FRECEM
  3. Championnats suisses
    Tous les ans, organisés par le National Team. Voir détails ci-dessous.
  4. Championnats d'Europe
    Tous les 2 ans au niveau européen
  5. Championnats du monde | WorldSkills
    Tous les 2 ans au niveau mondial

Informations et conditions de participation :

Tous les charpentier·ère·s en formation nés en 2004 et plus jeune peuvent potentiellement participer aux Championnats suisses.

Les journées de formation commencent au printemps 2024 et se déroulent sur cinq samedis. Les candidats se préparent spécifiquement à la présélection lors de sessions de formation guidées. Les douze meilleurs professionnels s'affronteront aux SwissSkills Championships du 4 au 7 septembre 2024. 

Les trois meilleurs charpentier·ère·s des SwissSkills Championships se qualifient pour l'équipe nationale et se préparent pour les EuroSkills et les WorldSkills.

Championnats suisses 2023 - RESULTATS

Les SwissSkills se sont déroulés à la WIGA 2023 avec les douze meilleurs charpentiers de toute la Suisse.
Avec la représentation de neuf cantons différents dont deux romands, la promotion de la relève était très bien répartie.

Le meilleurs charpentier de Suisse s'appelle desormet Maurus Dörig, il est agé de 18 ans!

Les deux romands se sont respectivement classés à la 5ème place pour Joseph Laurençon de Vérossaz (VS) en formation chez Christian Voeffreay Charpente SA à Vérossaz (VS) et 9ème place pour Wim Flückiger de la Tour de Peilz (VD) en formation chez Atelier Volet SA à St-Légier (VD) .

Félicitations à tous les candidats!

Les trois premiers candidats de cet évenement pourront entrer dans l'équipe nationale de charpenterie et ainsi avoir la possibiliter de se qualifier pour les EuroSkills et le WorldSkills!

 

 

 

CLASSEMENT:

  1.  Maurus Dörig (AI)
  2.  Roman Iten (ZG)
  3.  Severin Iten (ZG)
  4.  Jano Erni (LU)
  5.  Joseph Laurençon (VS)
  6.  Elias Muheim (UR)
  7.  Sven Krummenacher (LU)
  8.  Jan Kaufmann (AG)
  9.  Wim Flückiger (VD)
  10.  Lars Mumenthaler (BE)
  11.  Lars Hotz (ZG)
  12.  Silvan Koller (SG) 

SwissSkills 2022 - Les résultats

La 3ème édition des SwissSkills a eu lieu à Berne du 7 au 10 septembre.

Le grand public a eu la de chance d'y découvrir 150 métiers et d'assister aux concours de 86 professions dans le cadre desquels plus de mille jeunes professionnels se sont investis.

Ci-après, vous trouverez les classements de nos métiers.

Retrouvez toutes les informations et interviews dans l'IDB du mois d'octobre.

Nous félicitons tout particulièrement nos candidats romands et les remercions encore chaleureusement pour l'investissement dont ils ont fait preuve.

BRAVO à eux !

Menuiserie :

  1. Loïc Santschi (NE)
  2. Florian Muri (LU)
  3. Elmar Wyrsch (UR)
  4. Simon Vogel (LU)
  5. Elia Wettstein (TG)
  6. Tim Schwab (NE)
  7. Laura Leimgruber (AG)
  8. Matteo Bussinger (TG)
  9. Julien Caillat (GE)

 

Ebenisterie :

  1. Elmar Wyrsch (UR)
  2. Florian Muri (LU)
  3. Loïc Santschi (NE)
  4. Laura Leimgruber (AG)
  5. Elia Wettstein (TG)
  6. Simon Vogel (LU)
  7. Tim Schwab (NE)
  8. Matteo Bussinger (TG)
  9. Julien Caillat (BE)

 

Charpenterie :

  1. Sandro Moser (SG)
  2. Noah Heller (LU)
  3. Cedric Jan Schläpfer (SG)
  4. Michael Bieri (BE)
  5. Maurus Dörig (AI)
  6. Roman Iten (ZG)
  7. Marvin Bieri ( LU)
  8. Tomas Faria (VD)
  9. Matía Huber (GR)
  10. Joel Bieri (GR)
  11. Siméon Gachoud (FR)
  12. Greg Martin (FR)

 

Dernières actualités

Le CUBE vous accueille sur réservation 7 jours sur 7 du jeudi 22 juin au dimanche 1er octobre 2023 en ligne sur : www.cube365.ch

[EN SAVOIR PLUS]

Participez au concours Âmes d’Œuvres ! Les candidatures sont ouvertes du 10 mai au 31 décembre 2023.

[EN SAVOIR PLUS]

Translucide, liquide, reconstitué… Voici le bois comme on n’a pas l’habitude de le voir dans l’ameublement ! Voici quelques projets de design réunis par le site d’Espaces…

[EN SAVOIR PLUS]
Vers le magazine IDB