Commissions FRECEM

MEMBRES D'HONNEUR DE LA FRECEM     
      
 ANSERMET Jean-FrançoisGE   
 BIANCHETTI MauriceGE   
 BIEDERMANN EmileGE   
 CHANSON AndréGE   
 DISERENS Jean-FrançoisVD   
 GAILLARD JoëlVS   
 GAY GérardVS   
 GENEVE LouisGE   
 GEISSBÜHLER RolfJU   
 HUWYLER RogerVD   
 JOLISSAINT ClaudeJU   
 MARET RaymondVS   
 MULLER EricVD   
 NICOLIER YvesVD   
 PAPILLOUD NoëlVS   
 PASCHE EtienneFR   
 PASQUIER MarcelFR   
 PRALONG RégisVS   
 REPOND BernardFR   
 RITZ MartialNE   
 SALLIN RobertFR   
 VIAL JacquesFR   
 VOLERY Jean-MarcFR   
 WALZER DavidNE   
      
      
      
COMITE DIRECTEUR     
PrésidentSCHWAB PascalJU   
Vice-présidentMETRAILLER MaximeVS   
MembresDURET FrançoisGE   
 GIGON MartinJU   
 BESANCET JacquesNE   
 DUCOMMUN MichelVD   
 BIEDERMANN MarcGE   
 SALLIN PascalFR   
CoordinationBORNOZ DanielDirecteur FRECEM   
      
      
      
COMITE DU GROUPEMENT ROMAND DES ENTREPRISES DE CHARPENTE (GRC)     
      
Co-PrésidentMOREROD JoëlVD   
Co-PrésidentROH Jean-RenéVS   
Vice-présidentJEANNERAT FrancisJU   
MembresLALOU AlbanGE   
 LAPERLE BenoîtGE   
 SCHALLER HuguesVD   
 BINGGELI FlorianVD   
 BARRAS JeanFR   
 VIAL AntoineFR   
 WÄFLER MichelJU   
 NEUHAUS GrégoireNE   
 CHUARD SergeNE   
 FUSAY JérémieVS   
 BESSON AurèleVS   
CoordinationMARTINS MichaëlFRECEM   
      
      
      
FORMATION INITIALE | CHARPENTE     
      
CHEFS EXPERTS CHARPENTE CFC + AFP     
      
PrésidentROH Jean-RenéVS   
 LALOU AlbanGE   
 RISSE Jean-LucVD   
 CHAMMARTIN MichelFR   
 UMMEL CyrilJU   
CoordinationMARTINS MichaëlFRECEM   
      
      
      
COMMISSION DEVELOPPEMENT PROFESSIONNEL ET QUALITE CHARPENTIER CFC + AFP     
      
 FEHLMANN PatrickFR   
 PLUMETTAZ GeorgesFR   
 DIETRICH Hubert FR   
CoordinationMARTINS MichaëlFRECEM   
      
      
      
COMMISSION  DE SURVEILLANCE CIE CFC + AFP     
      
 WÜRMLI ChristianVD   
 PLUMETTAZ GeorgesFR   
CoordinationMARTINS MichelFRECEM   
      
      
      
AUTEURS PROCEDURES QUALIFICATIONS CHARPENTE CFC     
      
 FEHLMANN PatrickCon. Prof. Écrites   
 WILLEMIN StéphaneCon. Prof. Orales   
 FAVRE JorisPlan d'atelier, responsable   
 JEANNERAT FrancisPlan d'atelier   
 RISSE Jean-LucPratique   
 MEYER JohnPratique   
 TÂCHES JulienPratique   
 SEURET SylvainPratique   
 MELCHIOR SandroPratique   
 COMET-CODINA EricContrôle   
 HAYOZ SebastienContrôle   
CoordinationMARTINS MichaëlFRECEM   
      
      
      
COMMISSION ROMANDE CENTRE CIE     
      
 MAYOR BertrandVS   
 PLUMETTAZ GeorgesFR   
 MELCHIOR SandroVD/NE   
 ANDRES MarcGE   
 SEURET SylvainJU   
CoordinationMARTINS MichelFRECEM   
      
      
      
COMMISSION ROMANDE ECOLE PROFESSIONNELLE      
      
 KRÄHENBÜHL AlainFR/ Bulle   
 NICOD PhilippeFR/ Fribourg   
 OGAY PhilippeVD/NE   
 MAYOR BertrandVS   
 LEHMANN MarcGE   
 WILLEMIN StéphaneJU   
CoordinationMARTINS MichaëlFRECEM   
      
      
      
COMMISSION ROMANDE CONTRÔLE QUALITE AFP PRATICIEN SUR BOIS     
      
 MARIDOR AndréFRECEM / NE   
 CAVIN MichelCentre prof. Marcelin / VS   
 MELCHIOR SandroCIE / VD   
 PLUMETTAZ GeorgesFRECEM / FR   
 VACANTFRECEM / GE   
 UMMEL CyrilFRECEM / JU   
 VETTER PeterFRECEM / VS   
 ROH Jean-RenéFRECEM / VS   
 CODOUREY SimonIBS   
 STUDER GaspardIBS   
CoordinationMARTINS MichaëlFRECEM   
      
      
      
COMMISSION AUTEURS AFP     
      
 COMET-CODINA EricGE   
CoordinationMARTINS MichaëlFRECEM   
      
      
      
GROUPE DE TRAVAIL CONCOURS CHARPENTE - NATIONAL TEAM     
      
 MOREROD JoëlVD   
 MOTTIER GabrielVD   
 BINGELLI FlorianVD   
 FORSTER RémyGE   
 BAUMBERGER RaphaëlVD   
 FRANCEY NathanVD   
 GOGNIAT EliasFR   
 MARTINS MichaëlFRECEM   
      
      
      
FORMATION SUPERIEURE | CHARPENTE     
      
      
      
COMMISSION ASSURANCE QUALITE (CAQ CHR)     
      
Président CAQROH Jean-RenéCo-Président GRC /  Membre CODIR   
 MOREROD JoëlCMCH, Délégué commission centrale suisse, Co-Président GRC   
  Membre CODIR   
 LALOU AlbanCECH, Responsable commission nationale, Membre GRC   
 VOLET PhilippeCECH, Membre commission nationale   
 MORAND SylvainCECH, Membre commission nationale   
 BESSON AurèleCECH, Membre commission nationale   
 CLEMENT Jean-HervéMCH, Membre commission nationale   
 SCHOPFER DamienDFCH, Responsable commission nationale   
 MORISOD StéphaneMCH, Membre commission nationale   
 FAVRE JorisResponsable commission enseignants   
 GURTNER ThomasCentres de formation   
 WÜRMLI ChristianCentres de formation   
CoordinationMARTINS MichaëlFRECEM   
 BORNOZ DanielFRECEM   
      
      
COMMISSION CHEF EQUIPE CHARPENTIER (CECH)     
 BESSON AurèleVS   
 LALOU AlbanGE   
 MORAND SylvainVS   
 VOLET PhilippeVD   
      
      
COMMISSION CONTREMAITRE CHARPENTIER (CMCH)     
 MOREROD JoëlVD   
 CLEMENT Jean-HervévD   
      
      
COMMISSION MAITRE CHARPENTIER (MCH)     
 MORISOD StéphaneVS   
 SCHOPFER DamienFR   
      
      
COMMISSION CENTRES DE FORMATION     
 FAVRE JorisVD   
 GURTNER ThomasBFH   
 WÜRMLI ChristianVD - Ecole de la construction   
      
      
COMMISSION D'ENSEIGNANTS     
 FAVRE JorisVD   
 JOURDAIN MathieuVD   
 LIVET FlorianFR   
 RAMUZ Joseph    
CoordinationMARTINS MichaelFRECEM   
      
      
      
FORMATION INITIALE | MENUISERIE-EBENISTERIE     
      
      
      
COMMISSION FORMATION INITIALE CFI CFC + AFP     
      
 SCHWAB PascalFRECEM   
 BORNOZ DanielFRECEM   
 CUONY OlivierGE   
Coordination MARTINS MichaëlFRECEM   
      
      
      
COMMISSION DEVELOPPEMENT ET QUALITE CFC MENUISIER - EBENISTE     
      
 RAIS DominiqueFRECEM   
 GÄMPERLI NotkerFRECEM   
 DOHNER Martin FRECEM   
 BEAUD Frédéric GEB   
Coordination MARTINS MichaëlFRECEM   
      
      
      
COMMISSION  DE SURVEILLANCE CIE CFC + AFP     
      
 PLUMETTAZ GeorgesFR   
 GÄMPERLI NotkerVD   
CoordinationMARTINS MichelFRECEM   
      
      
      
CHEFS EXPERTS MENUISERIE CFC     
      
MembresKRÄHENBÜHL AlainFR   
 JOBIN SébastienJU   
 PRALONG RégisVS   
 HABEGGER YoanJU   
 SALVI OlivierVD   
 BURKHARDT JacquesGE   
 VacantNE   
CoordinationMARTINS MichaëlFRECEM   
      
      
      
CHEFS EXPERTS EBENISTERIE CFC     
      
MembresRais DominiqueVS   
 SAUTHIER DamienGE   
 HUWYLER RogerVD   
 JOBIN SébastienJU   
 SAVARY ClaudeFR   
 VacantNE   
CoordinationMARTINS MichaëlFRECEM   
      
      
      
COMMISSION ROMANDE CENTRE CIE     
      
 FAVRE ClaudeVD - EDC   
 PIROLET Jean-FrançoisVD - ETML   
 PLUMETTAZ GeorgesFR - EPAI   
 DOHNER Martin FR - EPAC   
 LEHMANN MarcGE - CFPC   
 RUMO JulienGE - CFPC   
 CLIVAZ EddyVS - EPASC   
 FERRUS SamuelJU - EJB   
 PIAGET JoëlNE - CPMB   
CoordinationMARTINS MichaëlFRECEM   
      
      
      
COMMISSION ROMANDE ECOLE PROFESSIONNELLE      
      
 HENCHOZ GabrielVD - CEPV   
 PIROLET Jean-FrançoisVD - ETML   
 GUILLOD LaurentVD - CPNV   
 NICOD PhilippeFR - EPAI   
 KRAHENBUHL AlainFR - EPAC   
 LEHMANN MarcGE - CFPC   
 REY SergeVS - EPASC   
 GEISSBULHER RolfJU -CEJEF   
 PIAGET JoëlNE - CPMB   
CoordinationMARTINS MichaëlFRECEM   
      
      
      
SOUS-COMMISSION DOMAINE DE QUALIFICATION CONNAISSANCES PROFESSIONNELLES ET DOCUMENTS DE PRODUCTION     
      
 EBNER ClaudeGE   
 KASER OlivierVD   
 HENCHOZ GabrielVD   
CoordinationMARTINS MichaëlFRECEM   
      
      
      
SOUS-COMMISSION DOMAINE DE QUALIFICATION EXAMENS PARTIELS TPF     
      
 CUONY OlivierGE   
 PLUMETTAZ GeorgesFR   
 DOHNER Martin FR   
 MAURIS Pierre-AntoineVS   
 SEMERARO SimonVD   
CoordinationMARTINS MichaëlFRECEM   
      
      
      
COMMISSION CONCOURS PROFESSIONNELS      
      
 DROZ JérémieVD   
 HUWYLER RogerVD   
CoordinationMARTINS MichaëlFRECEM   
      
      
FORMATION SUPERIEURE | MENUISIERIE-EBENISTERIE     
      
      
      
COMMISSION ASSURANCE QUALITE MENUISIER-EBENISTE (CAQ)     
      
PrésidentCINA StéphanePrésident CAQ   
Membres BALLIFARD Jean-MarieResponsable GF/GP   
 HACHLER SimonResponsable CPROD/CPROJ   
 SCHNEEBERGER DenisResponsable Travaux projets/diplômes   
 SARTORELLI LuigiResponsable Centres perfectionnement   
 MINNIG Jean-LucResponsable Maîtrise   
CoordinationMARTINS MichaëlFRECEM   
      
      
      
COMMISSIONS CHEF DE PROJET AVEC BREVET FEDERAL      
COMMISSION D'ELABORATION MODULE "GESTION DE LA FORMATION" (GF)     
 DAMBACH FrancineVD   
 KALTENRIEDER Bernard    
CoordinationMARTINS MichaëlFR   
      
      
      
COMMISSION D'ELABORATION MODULE "GESTION DE LA REALISATION" (GR)     
 DOHNER Martin    
 WERMUTH JimmyNE   
CoordinationMARTINS MichaëlFRECEM   
      
      
      
COMMISSION D'ELABORATION MODULE "GESTION DE MANDAT" (GM)     
 AUDERGON GillesFR   
 TELLEY ThierryVD   
CoordinationMARTINS MichaëlFRECEM   
      
      
      
COMMISSION D'ELABORATION MODULE "GESTION DE PROJET" (GP)     
 SEPPEY LaurentVS   
CoordinationMARTINS MichaëlFRECEM   
      
      
      
COMMISSION D'ELABORATION MODULE "CHEF DE PROJET" (CPROJ)     
 HÄCHLER SimonVS   
CoordinationMARTINS MichaëlFRECEM   
      
      
      
COMMISSIONS MAÎTRISE AVEC DIPLÔME FEDERAL     
COMMISSION D'ELABORATION MODULE "CRÉER - CONCEVOIR" (CC)     
 DENERVAUD HervéFR   
 MENOUD DamienFR   
 YERLI Bruno    
CoordinationMARTINS MichaelFRECEM   
      
      
COMMISSION D'ELABORATION MODULE "CONDUITE D'ENTREPRISE
NIVEAU DE BASE" (CEB)
     
 SEPPEY GrégoireVS   
 DAMBAH FrancineVD   
 RAIS Dominique VS   
CoordinationMARTINS MichaelFRECEM   
      
      
      
COMMISSION D'ELABORATION MODULE "CONDUITE D'ENTREPRISE
NIVEAU AVANCE" (CEA)
     
 Vacant    
      
      
      
COMMISSIONS MAÎTRISE AVEC DIPLÔME FEDERAL     
      
 SEPPEY GrégoireVS   
 DAMBACH FrancineVD   
 DENERVAUD HervéFR   
 RAIS DominiqueVS   
 YERLI BrunoFR   
CoordinationMARTINS MichaelFRECEM   
      
      
      
COMMISSION DES CENTRES PROFESSIONNELS SUPERIEURS     
      
 MATILE ThomasNE   
 DREIER VincentJU   
 DOHNER MartinFR   
 GAUYE NicolasVS   
 PETIT NicolasGE   
 VALLELIAN Jean-YvesVD   
 LEHMANN MarcGE   
 RELLSTAB ChristopheBFH   
 SEPPEY GrégoireVS   
 STOUDMANN EricVD   
 SARTORELLI LuigiVD   
 WÜRMLI ChristianVD   
CoordinationMARTINS MichaelFRECEM   
      
      
      
SETRABOIS     
      
GROUPE DE GESTION SETRABOIS     
      
MembresBRÜGGER ClaudeFRECEM | JU   
 CHRISTE LucienFRECEM | VS   
 DERIVAZ LaurentFRECEM | FR   
 DOUILLET SylvieFRECEM | NE   
 MORANDI MarcFRECEM | VD   
 RUPF PeterFRECEM | GE   
      
 ACKERMANN KatherinSYNA | Central   
 TISSIERES BernardSYNA | VS   
 PIRES FranciscoUNIA | NE   
 PIRES MACHADO FranciscoUNIA | VD   
 JAQUIER ArmandUNIA | FR   
 MICHEL ChristineUNIA | Central   
      
Invités BYLAND DamienFormateur   
 VUILLEME FabienFormateur   
 LUTHI Jean-DanielFormateur   
 BAERISWYL ClaudeSuva   
 JOFRESA BenjaminFRECEM | GE   
 BOILLAT Anne-MayUNIA | Jura   
 MARTINS AlexandreUNIA   
      
Administration SETRABOISDOUGOUD ThierryResponsable SETRABOIS   
 BORNOZ DanielDirecteur FRECEM   
 PIATTI ChristineChargée Communication & Marketing FRECEM   
 VUILLAMY ClaireSecrétaire FRECEM   
      
      
      
FRECEM     
      
COMITE CPP-SOR     
      
Président BUACHE AndréFREPP / FVE / VD   
Vice-présidenteACKERMANN KathrineSYNA central   
      
MembresSCHWAB PascalFRECEM / JU   
 AYMON SergeUNIA / VS   
 CLEMENT DanielFREPP / FR   
 ENGENHEIRO JoséSYNA / GE   
 DUCOMMUN StéphaneFRECEM / NE   
 ERNY BernardSO / GE   
 FERRARI AldoUNIA central   
 LOVEY FlorianFREPP / VS   
 JAQUIER Armand UNIA / FR   
 LAMBELET ThierrySYNA / VD    
Secrétaire BORNOZ DanielDirecteur FRECEM   
Voix consultativeDELASOIE MarcelFREPP   
      
      
      
REVISEURS AUX COMPTES     
      
MembresFROGER Marc VD   
 JEMMELY RenéGE   
 MOULIN RodolpheVS   
 MUSTER Lucas NE   
 PASCHE Etienne FR   
 BEYNON FabriceJU   
      
Organe de contrôleBFB Fidam Révision Lausanne    
      
      
      
COMMISSION DE GESTION     
      
PrésidentSCHWAB PascalJU-BE   
MembresDUCOMMUN MichelVD   
 SALLIN PascalFR   
 RUPF PeterGE   
 BORNOZ DanielDirecteur FRECEM   
      
      
      
      

Dernières actualités

Le point de vue du directeur de JPF-Ducret, Jean-Marc Ducret

[EN SAVOIR PLUS]

Interview de Sébastien Droz, responsable communication de Lignum, dans Couleurs locales

[EN SAVOIR PLUS]

L'édition spéciale Cuisines vous présente les dernières innovations primées lors du prix du design Red Dot Award, ainsi que le concours Swiss Kitchen Award.

[EN SAVOIR PLUS]
Vers le magazine IDB