Commissions FRECEM

REVISEURS AUX COMPTES 2017
Membres GEISSBÜHLER Rolf  JU
MUSTER Lucas  NE
FROGER Marc  VD
Suppléants  MOULIN Rodolphe VS
PASCHE Etienne  FR
JEMMELY René GE
Organe de contrôle BFB Fidam Révision Lausanne
COMMISSION DE GESTION
Président SCHWAB Pascal JU-BE
Membres DUCOMMUN Michel VD
SALLIN Pascal FR
RUPF Peter GE
BORNOZ Daniel Directeur FRECEM
MEMBRES D'HONNEUR DE LA FRECEM
ANSERMET Jean-François GE
BAUMANN Gilbert VD
BIANCHETTI Maurice GE
BIEDERMANN Emile GE
CHANSON André GE
GAILLARD Joël VS
GAY Gérard VS
GENEVE Louis GE
JOLLISSAINT Claude JU
MARET Raymont VS
MULLER Eric VD
NICOLIER Yves VD
PAPILLOUD Noël VS
PRALONG Régis VS
REPOND Bernard FR
RITZ Martial NE
SALLIN Robert FR
SEPPEY Albert VS
VIAL Jacques FR
WALZER David NE
COMITE DU GROUPEMENT ROMAND DES ENTREPRISES DE CHARPENTE (GRC)
Président DISERENS Jean-François VD
Vice-président MORET Eric NE
Membres LALOU Alban GE
LAPERLE Benoît GE
MOREROD Joël VD
SCHALLER Hugues VD
PASCHE Nicolas FR
MARTIN Christian FR
FREIBURGHAUS Daniel JU
JEANNERAT Francis JU
CHUARD Serge NE
BUCHARD Alain VS
ROH Jean-René VS
Coordination CHASSOT Emmanuel FRECEM
COMMISSION ROMANDE POUR L'APPRENTISSAGE DE MENUISIER - EBENISTE
Membres BESANCET Jacques NE
AUBERSON Thierry VD / ETML
GEISSBUEHLER Rolf JU
ROSSIER Jean-Pierre FR
SOLIOZ Martial VS
DEGAUDENZI Bernard GE
HENCHOZ Gabriel GEB
Coordination CHASSOT Emmanuel FRECEM
COMMISSION ASSURANCE QUALITE MENUISIER-EBENISTE (CAQ)
Président CINA Stéphane VS
Responsable SF BALLIFARD Jean-Marie VD
Responsable CPROD/CPROJ CINA Stéphane VS
Responsable Travaux diplômes SCHNEEBERGER Denis GE
Responsable Centre perfectionnement SARTORELLI Luigi VD
Responsable Maîtrise MINNIG Jean-Luc FR
Coordination CHASSOT Emmanuel FRECEM
COMMISSION POUR LE PERFECTIONNEMENT DE CHARPENTIER
Responsable ROTTET Alexandre-Alain VD
Membres JEANNIN Gérald NE
LOETSCHER Christian  FR
DIZERENS Pierre-Alain VD
FUSAY Jérémie VS
Coordination CHASSOT Emmanuel FRECEM
DELEGUES ROMAND AUX COMMISSIONS D'EXAMENS PROFESSIONNELS DE CHARPENTIER
Commission centrale DIZERENS Pierre-Alain VD
des examens CHASSOT Emmanuel FRECEM
Chef d'équipe
Responsable JEANNIN Gérald NE
Membres ROTTET Alexandre-Alain VD
MULLER Christian FR
DIZERENS Pierre-Alain VD
FUSAY Jérémie VS
CHASSOT Emmanuel FRECEM
Brevet de contremaître CLEMENT Jean-Hervé VD
MOREROD Joël VD
CHASSOT Emmanuel FRECEM
Examen de maîtrise VETTER Peter VS
BAERTSCHI Nils VD
CHASSOT Emmanuel FRECEM
COMMISSION CONTRÔLE QUALITE CFC MENUISIER - EBENISTE
ROSSET Romain VSSM BB
AFFOLTER Kurt SEFRI
BUGADA Aldo TI
BRÄNDLI Martin TU
SCHALLER Walter Charonnage / Ski
GRÜNEISEN Kurt BE
KLINGLER Christian ZU
SUTTER Fritz SEFRI
LOOSLI Andres VSSM
ASTORI Jean-Charles FRECEM
RAPIN Alain FRECEM
DOHNER Martin FRECEM
CHASSOT Emmanuel FRECEM
SCHULER STÄGER Irene VSSM
VON HOLZEN Fredy LU
COMMISSION CONTRÔLE QUALITE AFP PRATICIEN SUR BOIS
MARIDOR André FRECEM / NE
CLEMENT Jean-Hervé FRECEM / VD
MELCHIOR Sandro FRECEM / VD
PLUMETTAZ Georges FRECEM / FR
VACANT FRECEM / GE
UMMEL Cyril FRECEM / JU
VETTER Peter FRECEM / VS
ROH Jean-René FRECEM / prés. Chef-experts
CODOUREY Simon IBS
STUDER Gaspard IBS
Coordination CHASSOT Emmanuel FRECEM
GROUPE DE TRAVAIL SERIE DE PRIX
Membres KOHLER Georges VD
MUSTER Lucas NE
GIRARDET Pascal VD
JOTTERAND Nicolas VD
Coordination CHASSOT Emmanuel FRECEM
GROUPE DE GESTION SETRABOIS
Membres PIRES Machado Francisco UNIA / VD
FERRARI Aldo UNIA / Central
RUPF Peter FRECEM / GE
BRUGGER Claude FRECEM / JU
CABETE Armenio UNIA / JU
CHRISTE Lucien FRECEM / VS
DOUILLET Sylvie FRECEM / NE
JAQUIER Armand SIB / FR
TRIPOD Rémi Grand-Lancy / GE
MORANDI Marc FRECEM / VD
MENHYART Tibor SYNA / Central
MICHEL Christine SIKO / ZU
MOKRANI Samir UNIA / JU
BAERISWYL Claude SUVA / Lausanne
TISSIERES Bernard SYNA / VS
DERIVAZ Laurent FRECEM / FR
Invités GRANOLI Laurent FVE / Tolochenaz
VUILLEME Fabien ANM / Collombier
BYLAND Damien BFH / Bienne
BERGONZOLI Philippe SWISSécurité & Formation / VD
BORNOZ Daniel FRECEM / Directeur
Coordination CHASSOT Emmanuel FRECEM
CHEFS EXPERTS CHARPENTE CFC
Président ROH Jean-René VS
COMET-CODINA Eric GE
WÜRMLI Christian VD
LANTHMANN Alexandre FR
MARIDOR André NE
HAUSER Philippe JU
Coordination CHASSOT Emmanuel FRECEM
CHEFS EXPERTS MENUISERIE CFC
Membres KRAENBÜHL Alain FR
OPPLIGER José JU
PRALONG Régis VS
RUEGGER Michel NE
SALVI Olivier VD
BURKHARDT Jacques GE
ZWAHLEN Jean-Claude NE
Coordination CHASSOT Emmanuel FRECEM
CHEFS EXPERTS EBENISTERIE CFC
Membres CINA François VS
CUONY Olivier GE
HUWYLER Roger VD
RUEGGER michel NE
OPPLIGER José JU
SAVARY Claude FR
Coordination CHASSOT Emmanuel FRECEM
AUTEURS EXAMENS FINAUX CHARPENTE CFC
Président ROH Jean-René VS
COMET-CODINA Eric GE
WÜRMLI Christian VD
LANTHMANN Alexandre FR
MARIDOR André NE
JEANNERAT Francis JU
Coordination CHASSOT Emmanuel FRECEM
AUTEURS PROCEDURES QUALIFICATIONS CHARPENTE CFC 2018
DISERENS Jean-François Pilotage
ROH Jean-René Pilotage
Coordination CHASSOT Emmanuel Pilotage
FEHLMANN Patrick Con. Prof. Écrites
WILLEMIN Stéphane Con. Prof. Orales
FAVRE Joris Plan d'atelier, responsable
JEANNERAT Francis Plan d'atelier
MARIDOR André Plan d'atelier
WÜRMLI Christian Pratique
PLUMETTAZ Georges Pratique
CHAMMARTIN Michel Pratique
MELCHIOR Sandro Pratique
RESPONSABLES CIE CHARPENTE
MAYOR Bertrand VS
PLUMETTAZ Georges FR
MELCHIOR Sandro VD/NE
ANDRES Marc GE
DUBACH Armand JU
Coordination CHASSOT Emmanuel FRECEM
RESPONSABLES ECOLE CHARPENTE
EGGERTSWYLER Gérald FR
OGAY Philippe VD/NE
PRALONG Jean-Pierre VS
PICHAT Didier GE
WULLIAMOZ Pascal NE
WILLEMIN Stéphane JU
Coordination CHASSOT Emmanuel FRECEM

Dernières actualités